Sin Categoría

ORDEN DESFILES TORRIJOS 2017

A continuación os dejamos el orden de ambos desfiles en la ciudad de Torrijos. Tanto para la embajada como para el desfile nocturno.

🔸 ORDEN DESFILE EMBAJADA – Sábado 30 septiembre 2017 🔸

SULTÁN-EMBAJADOR
CAPITANES Y ABANDERADAS MOROS
1.-FILA ALJAU HOMBRES-MIXTA
2.-FILA ALJAU MUJERES CONTRAS-TORRIJOS MUJERES.
3.-FILA ALCANA HOMBRES
4.-FILA ALCANA MUJERES- TORRIJOS MUJERES

BANDA DE MUSICA TORRIJOS

5.-FILA SULAYMAN HOMBRE-TORRIJOS HOMBRES
6.-FILA SULAYMAN MUJERES
7.-FILA FAUQUÍES TRAJE OFICIAL
8.-FILA FAUQUÍES MUJERES – TORRIJOS GALA

REY – EMBAJADOR
CAPITANES Y ABANDERADAS CRISTIANOS

1.-FILA LANCEROS HOMBRES – TORRIJOS HOMBRES
2.-FILA LANCEROS MUJERES
3.-FILA ESTUDIANTES MIXTA
4.-FILA CONTRABANDISTAS TRAJE GALA
5.-FILA CONTRABANDISTAS TRAJE OFICIAL

BANDA DE MUSICA FUENSALIDA

6.-FILA MUJERES MAQUEDA-GUERRERAS-QUINTANAR.
7.-FILA MUJERES APAÑAS-TORRIJOS
8.-FILA MUJERES WALKIRIAS-TORRIJOS
9.-FILA HOMBRES MAQUEDA-TORRIJOS

 

🔹 ORDEN DESFILE NOCTURNO – Sábado 30 septiembre 2017 🔹

BANDO MORO

SULTANES ALJAU
CAPITAN Y ABANDERADA ALJAU — CAPITAN Y ABANDERADA ALCANÁ

1.- FILA ALJAU HOMBRES (5) + 4 (2 CONTRAS+2 INVITADOS) MUJER ALJAU 7 = 16
2.- FILA ALJAU CONTRABANDISTAS (8) + TORRIJOS MUJERES (7) = 15

BANDA DE MUSICA BARGAS

3.- FILA ALCANA HOMBRES = 11
4.- FILA ALCANA MUJERES (6) + TORRIJOS MUJERES (9) = 15
CAPITAN Y ABANDERADA SULAYMAN — CAPITAN Y ABANDERADA FAUQUI
5.-FILA SULAYMÁN HOMBRES (7) + TORRIJOS HOMBRES (5) = 12
6.-SULAYMÁN MUJERES = 15

BANDA DE MUSICA TORRIJOS

7.- FILA FAUQUÍES HOMBRES (9) + MUJERES OFICIAL (5) = 14
8.- FILA FAUQUIES MUJERES (4) + MUJERES TORRIJOS (7) = 11

 

BANDO CRISTIANO

REYES LANCEROS
CAPITÁN Y ABAN. LANCEROS DE UCHEL – CAPITÁN Y ABAND. CONTRABANDISTAS DE LA SIERRA NEGRA – CAPITÁN Y ABAN. ESTUDIANTES

1.- FILA LANCEROS HOMBRES (5) + HOMBRES TORRIJOS (4) = 9
2.- FILA LANCEROS MUJERES (17)
3.- FILA ESTUDIANTES HOMBRES (5) + MUJERES ESTUDIANTES (11) = 16

BANDA DE MUSICA ALMOROX

4.- FILA CONTRABANDISTAS HOMBRES (11)
5.- FILA CONTRABANDISTAS OFICIAL (9)

CAPITAN Y ABANDERADA MAQUEDA

6.- FILA MAQUEDA GUERRERAS+D.AQUITANIA (9) + QUINTANAR (6) = 15
7.- FILA MAQUEDA APAÑAS+CONTRAS (9) + MUJERES TORRIJOS (6) = 15

BANDA DE MUSICA ASOC.MUSICAL IMPERIAL

8.- FILA MAQUEDA WALKIRIAS (12) + TORRIJOS JOVENES (4) = 16
9.- FILA HOMBRES MAQUEDA (9) + TORRIJOS HOMBRES (6) = 15

PARA DESCARGAR EL DOCUMENTO EN FORMATO PDF, HAZLO A TRAVÉS DEL SIGUIENTE ENLACE

⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇

Orden de filas en los desfiles Torrijos 2017

Actos y horarios Torrijos 2017

🔹 VIERNES 29 DE SEPTIEMBRE 🔹
✔ Desfile de Bienvenida “Entraeta”
📍Lugar de salida: Plaza de España
⏰ Hora de salida: 21:00 h.
🔄 Recorrido: Plaza de España, Calle Manuel Benayas, Avenida de la Estación y Parque Arcos de Toledo

 

🔹SÁBADO 30 DE SEPTIEMBRE🔹horarios Torrijos
Desayuno
📍Lugar: Pabellón
⏰ Hora: de 7:30 h. a 9:30 h.

Desfile y Embajada
⏰ 9:00 h., entrega de los trajes en el pabellón y empezar a vestirse. Al finalizar de cambiarse, traslado en autobús de festejos al inicio del Desfile de la Embajada.

⏰ 11:00 h., salida del Desfile de la Embajada hacia el Palacio de Pedro I.
🔄 Recorrido: Parque Arcos de Toledo, Calle Ambrosio Ballesteros, Calle del Cristo, Calle San Juan, Calle
Cuevas, San Gil, Vistillas y Patio del Palacio de Pedro I.

⏰ 12:00 h., Embajada en el Patio del Palacio de Pedro I.
Al finalizar la Embajada, degustación de palomas.

✔ Comida de convivencia
⏰ 14:00 h., en el Pabellón.

✔ Desfile general
⏰ 20:00 h., en el Pabellón para empezar a vestirse.
⏰ 21:30 h., traslado en autobús de festejos haca el punto de salida del desfile.
⏰ 22:00 h., salida del Desfile.
🔄 Recorrido: Avenida de la Estación (desde la Plaza de los Descubrimientos), hasta Calle Eras de San
Francisco (frente a la Escuela de Música).
Al finalizar el desfile, la Banda Municipal interpretará el Himno de la Fiesta para cantarlo junto a los
festeros de Torrijos.
Al finalizar el himno, vuelta al Pabellón donde habrá preparada una cena fría para todos los
festeros.

🔹 DOMINGO 1 DE OCTUBRE 🔹
⏰ De 7:30 h. a 9:30 h. desayuno en el pabellón.
⏰ 12:00 h., vuelta en autobús.

SE RUEGA PUNTUALIDAD A TODOS LOS ACTOS

 

PARA DESCARGAR EL HORARIO EN FORMATO PDF, HAZLO A TRAVÉS DEL SIGUIENTE ENLACE

⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇

Actos y horarios Torrijos 2017

Programa de fiestas 2017

Ya está disponible en nuestra página web el programa de actos de las Fiestas de Moros y Cristianos 2017, que abarcan desde el día 7 hasta el día 10 de agosto.

Está clasificado por días y actos, y además se podrá consultar el orden de las comparsas de los desfiles correspondientes a los días 8 y 10 de agosto.

Para consultarlo y/o descargarlo en PDF pincha ➡  AQUÍ 

Presentación de la Revista Aspis

A falta de la presentación individual de cargos festeros de una sola comparsa de las ocho que forman parte de la fiesta de Moros y Cristianos de Aspe, este viernes día 21 de julio 📅 tendrá lugar la presentación de la Revista Aspis, publicación bienal de la Unión de Moros y Cristianos Virgen de las Nieves, de cara a las celebraciones festeras del próximo mes de agosto. 

 

La presentación tendrá lugar en el Teatro Wagner de Aspe 📍, a las 21:00 horas ⏰, y será presentada por su director, Rafael Andújar (Tito), contando con la colaboración de la concejalía de Fiestas y la concejalía de Cultura.

 

¡OS ESPERAMOS A TODOS!

Cargos festeros 2017

El pasado sábado día 27 de mayo tuve lugar la proclamación de los que serán los próximos cargos festeros 2017 de las 8 diferentes comparsas y los cargos de la Junta Central (sultanato y reinado).

Si quieres conocer los cargos festeros 2017 de las diferentes comparsas y de la Junta Central, accede al apartado de “Cargos Festeros 2017 pulsando  aquí


 

➡ Para más información visita nuestras redes sociales:

✔   @Union_MyC_Aspe 

✔ https://www.facebook.com/uniondemorosycristianosdeaspe/ 

 

 

 

GANADORES DEL CONCURSO DE CARTELES 2017

El pasado sábado 27 de Mayo se hizo público el fallo del Jurado del Concurso para la elección del cartel anunciador de Fiestas 2017.

Los premiados fueron los siguientes:

 

🔷 PRIMER PREMIO

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
– Lema: “Ganó la Cristiandad”
– Autora: Estela García Abellán
– Premio: 600 €
 

🔸 SEGUNDO PREMIO – ACCÉSIT

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
– Lema: “Moristià”
– Autor: Juan Diego Ingelmo Benavente
– Premio: 200 €
 

MEDIA FIESTA 2017 – 4 de marzo de 2017

🔸 PLANIFICACIÓN DE LA MEDIA FIESTA 🔸

ENTRADA DE BANDAS

📅 Sábado 4 de marzo de 2017

⏰ Hora de concentración: 18:15 h.

📍 Itinerario: Dr. Marañón, Parque Dr. Calatayud, Mercado/ Parque Dr. Calatayud, Pedro Galipienso, Av. Constitución, Arco del Ayuntamiento y Plaza Mayor.

PLANO DE SALIDA 

◾ Bando Moro:

 

◾ Bando Cristiano:

▶  Protocolo de actuación  de las diferentes comparsas:

Las comparsas harán el desfile con pasodoble,  al llegar a la Av. De la Constitución (Banco de Sabadell)  se cambiara: El Bando moro a marcha mora y el Bando cristiano a marcha cristiana o pasodoble.

Cuando lleguemos a la Plaza Mayor los Sultanes Y Reyes se quedaran en la puerta del Ayuntamiento Viejo. (Sultanes a la izquierda y Reyes a la derecha) Los Capitanes y Abanderadas se irán quedando al lado de sus cargos, cuando termine el desfile los cargos pasaran al centro del pasillo para mover las banderas. Los festeros de cada bando seguirán por el pasillo que se hará con vallas hasta ponerse detrás de ellas (Bando moro Y Bando cristiano delante del Ankara). Las bandas de música se irán conforme lleguen delante  del Ayuntamiento Nuevo  para una vez terminado el desfile todas las bandas juntas  tocar la MARCHA MORA SISCO y el PASODOBLE XABIA  para dar por concluido el acto.

 

▶  Orden de las comparsas

  1. Banderas de la junta central.
  2. Autoridades y Embajadores.
  3. Reyes y Sultanes.
  4. Banda de música

  5. Fauquíes
  6. Aljau
  7. Alcaná
  8. Sulaymán.

  9. Contrabandistas de la Sierra Negra

  10. Lanceros de Uchel
  11. Duque de Maqueda
  12. Estudiantes.

 

RETRETA

📅 Sábado 4 de marzo de 2017

⏰ Hora de concentración: 21:15 h.

📍 Itinerario: Colon, Sol, Santa Faz, Parque Dr. Calatayud, Pedro Galipienso y Rotonda.

▶  Orden de las comparsas

  1. Fauquíes
  2. Aljau
  3. Alcaná
  4. Sulaymán.

  5. Contrabandistas de la Sierra Negra

  6. Lanceros de Uchel
  7. Duque de Maqueda
  8. Estudiantes.

Pregonera Infantil de las Fiestas de 2016

La Junta Central ha designado a Julia Pérez Almodóvar para ser la Pregonera Infantil de las Fiestas de AgosJulia Pérez Almodóvarto 2016.

Festera de la comparsa Cristianos Lanceros de Uchel desde siempre. El pasado año fue la encargada, junto con David Mira, de dirigir la Presentación Infantil de Cargos Festeros al Pueblo.

El próximo 30 de Julio nos ofrecerá su pregón en la Plaza Mayor.

 

Fallo de los XI Premios Miguel Iborra (2015)

En el acto de “Entrega de Banderas” que dió por concluidas las Fiestas 2015, se hizo público el fallo de las votaciones de los XI Premios Miguel Iborra. Éstos son los siguientes.

Bando Cristiano.

  • Mejor Filá Infantil: Aspericas de Maqueda (Cristianos Duque de Maqueda).
  • Mejor Filá Femenina: Compartido:
    • Filá Apañás (Cristianos Duque de Maqueda).
    • Filá Heraldas de Cárdenas (Cristianos Lanceros de Uchel).
  • Mejor Filá Masculina: Filá Pegotes (Cristianos Duque de Maqueda).
  • Mejor Cabo Femenino: Marisa Cerdán. Cabo Filá Apañás (Cristianos Duque de Maqueda).
  • Mejor Cabo Masculino: Fran Cremades. Cabo Filá Tinta China (Cristianos Estudiantes).

Bando Moro.

  • Mejor Filá Infantil: Compartido:
    • Filá Samburu (Moros Fauquíes)
    • Filá Infantiles Sulaymán (Moros Sulaymán).
  • Mejor Filá femenina: Filá Morancas (Moros Fauquíes).
  • Mejor Filá Masculina: Escuadra Luis Canales (Moros Fauquíes).
  • Mejor Cabo femenino: Rocío Albeza. Cabo Filá Morancas (Moros Fauquíes)
  • Mejor Cabo Masculino: Rafael Andújar. Cabo Escuadra Luis Canales (Moros Fauquíes).

¡Enhorabuena a los premiados!