Bando Moro.
Comparsa Moros Sulaymán (Sultanato).
- Filá infantil
- Plataforma Niños
- Carroza Capitanía
- Viejos de la Almoaha
- Malika’s
- Banda de Música Planeta Azul
- Reinas Moras Shiuranas
- Carroza Sultanes
Comparsa Moros Fauquíes.
- Capitanía
- Samburu (filá infantil)
- Guerreras (cabo: María Guisot)
- Emblemáticos (cabo: Pepe Albeza)
- Luis Canales (cabo: Rafael Andújar)
- Banda de Música Ateneo Musical “Maestro Gilabert” de Aspe
- La Pepa (cabo: Sergio Puerto)
- Morancas (cabo: Rocío Albeza)
Comparsa Moros Aljau.
- Ayshide (cabo: Mª Dolores Candela Alenda)
- Al-Sahira (cabo: Sheila Molina Candela)
- Banda de Música Amigos de Albatera
- Abencerrajes (cabo: Raul Molina Pujalte)
- Bassim (cabo: Alba Hernández Sevilla)
- Carroza Infantil
- Tuareg (cabo: Nicanor Cano Rodríguez)
- Saharis Musulmanas (cabo: Laura Villalba Belmonte)
- Banda de Música Los Trotamúsicos
- Mujahid (cabo: Francisco J. Pujalte)
- Carroza Capitanía
Comparsa Moros Alcaná.
- Capitanía
- Infantil
- Al-palique (cabo: Juan José García Mira)
- Al-ikataos (cabo: Antonio Ródenas Sánchez)
- Agrupación Musical Aitana
- Al-icante (cabo: Antonio José Cantó Tortosa)
Bando Cristiano
Comparsa Cristianos Duque de Maqueda.
- Banderín
- Viejas Glorias
- Chambis Locos
- Banda de Música Virgen de las Nieves
- Damas de Aquitania
- Aspericas de Maqueda
- Niños Maqueda
- Betrán de Vilanova
- Apañás
- Banda de Música Notas de Petrer
- Pegotes
- Carroza Capitanía
Comparsa Cristianos Lanceros de Uchel.
- Banderín
- Capitanía
- Valkirias (cabo: Iris Antón)
- Sardinas (cabo: Miguel Ángel Martínez)
- Banda de Música Planeta Azul
- Guerreras
- Tizonas (cabo: Nieves María Moreno)
- Trapulla (filá infantil)
- Batallón (cabo: José Vicente Benavente)
- Colla Apasarlobien.pom
- Heraldas (cabo: Andrea Calderón)
- LasQ+ (cabo: Juani Abellán)
Comparsa Cristianos Contrabandistas de la Sierra Negra.
- Capitanía
- Los Patillas (cabo: Samuel Gallego Cerdán)
- Almonteñas de la Sierra Negra (cabo: Raquel García Cabezuelo)
- Banda de Música Sociedad Musical y Cultural Virgen de las Nieves 1
- Las Vivillas (cabo: Nieves Mª Botella Álvarez)
- Peinetas y Arcabuces (filá ifantil)
- Luis Candelas (cabo: Antonio Vte. Botella Álvarez)
- Las Soberanas (cabo: Encarnación Sánchez Botella)
- Banda de Música Sociedad Musical y Cultural Virgen de las Nieves2
- Piel Canela (cabo: Natalia Molina Álvarez)
- La Dama Blanca (cabo: María Verdú Hernández)
- La Rosa Negra (cabo: Patricia Villalobos Muries)
- Banda de Música Sonex de Sax
- Eugenia de Montijo (cabo: Irene Mula Seguí)
- El Tempranillo (cabo: Antonio Cerdán Pastor)
Comparsa Cristianos Estudiantes (Reinado).
- Boato
- Capitanía
- Catedráticos (cabo: Esperanza Cerdán)
- Al Compás (cabo: Nieves Esquembre)
- Banda de Música La Romana
- Carioca (cabo: Nieves Ferrández)
- El Pincel (filá infantil)
- El Tintero (cabo: Antonio Pastor)
- Chiripa (cabo: Joaquín Meseguer)
- Banda de Música Los Flamencos
- Chiribamba (cabo: José Manuel Mateo)
- Cabezudos
- Carroza Infantil
- Tinta China (cabo: Fran Cremades)
- Colifata (cabo: Ángel Antón)
- Banda de Música Alicantina
- La Chasca (cabo: Alfonso Gómez)
- Boato
- Carroza Reinado